Обзор ресиверов «Триколор ТВ» Full HD

Review_Tricolor_TV

Помощь в выборе ресивера «Триколор ТВ» Full HD.

На рынке спутникового цифрового телевидения сейчас доступно несколько ресиверов «Триколор ТВ» Full HD, стандарта телевидения высокой четкости, с разрешением изображения 1920×1080 точек.

General Satellite 8306

GS 8306 Front

GS 8306 Rear

Самый первый в линейке. Поддержка разрешения Full HD. За мой опыт работы с этими ресиверами, столкнулся с нареканиями клиентов на «тормознутость» данного экземпляра. Отсутсвие дисплея, что влечет за собой трудности в определении текущего состояния ресивера. Особые сложности это вызывает из-за невозможности узнать какой интерфейс используется для вывода изображения в данный момент: «колокольчики» (RCA) или цифровой (HDMI). Так как тип исходящего видео сигнала выбирается с пульта, кнопкой «Вх. Сигнал». Если пользователь по ошибке нажмет на эту кнопку — то, независимо от используемого им выхода, изображение на экране погаснет и потребуется, после перезагрузки ресивера, нажать на нее опять.
Благо, «Триколор ТВ», включил данную модель в список приемников, принимаемых по акции «Обмен оборудования».

General Satellite 8305

Идентичен GS-8306. Поставлялся дилерам по акциям. Также принимается к обмену.

General Satellite 8307

GS 8307 Front

GS 8307 Rear

Пришел на замену GS-8306. Имеет дисплей. Более быстрый чем 6-ка. Исправлены ошибки.
По прежнему осуществляется поочередный выбор источника изображения: аналог/цифра, посредством нажатия кнопки на пульте.
Немного дешевле U510…
Предоставлялся абонентам в качестве замены устаревшего оборудования на базе стандарта MPEG 2.
Снят с производства.
Принимается по акции «Обмен оборудования».

 General Satellite 8308

Идентичен GS-8307. Поставлялся дилерам по акциям.

General Satellite 9305

GS 9305 Front
GS 9305 Rear
Снят с производства. Имел проблемы с цифровым аудио выходом S/P-DIF.

General Satellite U510

GS U510 Front
GS U510 Rear

Достаточно быстрый. Уступает по скорости GS B522. Имеет приятный, интуитивно понятный графический интерфейс. Много новых функций. Функция выбора источника видео сигнала работает автоматически, без участия пользователя. Аналоговый видео выход работает постоянно. Имеет изображения иконок для каждого канала.

 General Satellite 6301

GS 6301
Имеет функцию записи каналов на SD карту, которая идет в комплекте на 8 Гигабайт. Принимает на два тюнера: один для записи, другой для просмотра. Их можно соединить, для приема сигнала со спутника на конвертор с одним выходом. Сделан на базе хорошо зарекомендовавшего себя GS-8307.

Система GS E501/GS C591

GS E501/GS C591
Так называемая система «сервер-клиент». Построена на базе достаточно быстрого GS U510. Дает возможность просматривать разные каналы на двух телевизорах. Подключение осуществляется путем соединения «сервера» с двумя выходами кругового конвертора, посредством двух отрезков спутникового кабеля, и соединением с «клиентом» с помощью «витой пары». Гораздо более выгодный вариант, по сравнению со стоимостью покупки двух ресиверов. При первом подключении, требуется обновить подписки после активации, для того чтобы заработал «клиент». В новой прошивке стала доступна функция записи телеканалов на флэш накопитель. Возможно использовать в связке с телепланшетом GS700, при этом, одновременно с «сервером», можно просматривать каналы либо на «клиенте», либо на планшете.

GS B210

GS B210
Является копией GS C591, так называемого «клиента». Имеет встроенный тюнер, за счет чего работает независимо от «сервера».
Предоставлялся по акции «Обмен оборудования».

GS B211

GS B211

GS B211, тыльная сторона

Усовершенствованная модель GS B210. Изменения коснулись микропроцессора, который стал быстрее, тюнера, ставшего более чувствительным к сигналу со спутника, и графического интерфейса, теперь иконки в списке каналов стали крупнее, и появилась сортировка каналов по тематике просмотра.
Предоставлялся по акции «Обмен оборудования».
Также GS B211 поставляются дилерам по акциям.

 GS U210

GS U210
Пришел на замену GS 6301, т.к. имеет функцию записи. Построен на базе GS U510. Оснащен более производительным процессором.

GS E212

GS E212
GS E212, тыльная сторона
Аналог GS U210, комбинирует в себе функии цифрового эфирного (DVB-T2) приемника и спутникового (DVB-S2). Позволяет также просматривать местные бесплатные телеканалы, принимаемые на эфирную антенну. На данный момент их насчитывается порядка 20.

GS B212

GS B212
GS B212, тыльная сторона
Переработанная модель GS B211. Изменения затронули расположение компонентов на материнской плате. На этом все различия заканчиваются.
Участие в акции «Обмен оборудования», пока, Триколор не планируется. GS B212 поставляются дилерам по акциям.

GS E502

GS E502
GS E502, тыльная сторона
Аналог GS E501 — «сервера», добавлен встроенный десктопный жесткий диск (HDD 3,5″) объемом 500 Гигабайт, который позволяет записывать и хранить более 60 часов в формате HD и более 250 часов в формате SD.
Приемник-сервер GS E502 можно будет приобрести отдельно от «клиента» GS C591. Пока в некоторых регионах он не доступен.

Клиент GS C5911

GS C5911
Идентичен клиенту GS C591. В отличии от предшественника, его можно приобрести отдельно от «сервера». Подходит к любому из них: GS E501 либо к GS E502.

CAM Модуль Триколор CI+

CAM Модуль CI+ Модуль, Смарт-Карта и инструкция Смарт-Карта Инструкция к CAM Модулю
Стоит отметить, что есть еще один способ получать услуги цифрового телевещания от компании Триколор, без использования специализированного ресивера, причем даже, в формате ультра высокой четкости (4K Ultra HD). Это возможно при использовании телевизоров либо ресиверов других производителей, имеющих встроенный DVB-S2 тюнер и слот CI+ (Общий Интерфейс Плюс). Необходимо знать при покупке такого телевизора, что наличие слота CI+ не дает возможность просмотра спутникового телевидения, за это отвечает DVB-S2 тюнер. Лучшими по совместимости с Триколор телевизорами можно заслуженно считать все модели LG, с поддержкой данного провайдера, телевизоры других производителей тоже будут работать.

GS B522

GS B522
Самый быстрый в линейке. В отличии от GS U510 имеет Ethernet разъем, благодаря которому его можно подключить к Wi-Fi роутеру, и с помощью мобильного приложения «Play.Триколор», которое есть как для iOS так и для Android, смотреть на планшете или смартфоне транслируемый на экране телевизора канал в зеркальном отображении. Также возможно удаленное переключение каналов. Есть, корректно работающий, цифровой аудио выход S/P-DIF. Начиная с данной модели ресиверов, Триколор будет использовать встроенные в приемник смарт-карты.

GS B520

GS B520
Точная копия GS B522. Название модели отличается для удобства логистики внутри компании. Доступен по акции «Обмен оборудования».
На данный момент обмен производится только на эти приемники. У нас стоимость замены по акции составляет 4990 руб., с доставкой на дом.

Подведение итогов.

Сейчас лучшими являются GS U510/GS В522 и их аналоги. С выходом обновления прошивок, теперь все приемники, вышедшие после GS U510, поддерживают функцию записи через дополнительно установленный флеш накопитель. Остается выбирать по функционалу. Самым проверенным вариантом является GS U510. Для двух ТВ лучшим вариантом будет система GS E501/GS C591(C5911), к тому же к ней можно подключить любой планшет либо смартфон, если обзавестись Wi-Fi. Если есть желание смотреть зеркальное отображение эфира на мобильном устройстве с помощью приемника для одного телевизора, подойдет GS В522/GS В520. При выборе GS E212, еще можно будет просматривать региональные эфирные телеканалы.
Из приемников бюджетного класса, также подойдут GS B210/B211/B212, друг от друга они не сильно отличаются.
GS E502 прибавит эстетики и функционала при выборе записывающей спутниковой системы на два телевизора, т.к. у основного источника сигнала не будет внешних подсоединяющихся устройств для хранения информации.

Похожие статьи:

error: Внимание: Содержимое защищено !!