Двусторонний спутниковый интернет

Two_Way_Sat_Inet

Как работает двусторонний спутниковый интернет

Работу двустороннего спутникового интернета можно описать следующим образом. Пользователь со своего домашнего компьютера отправляет запрос, который с помощью терминала VSAT попадает на спутник. Дальше сигнал транслируется на сервер провайдера, откуда и поступает в Сеть. Ответ из Интернета проходит обратный путь: вначале попадает на сервер провайдера, потом транслируется на спутник и уже с него поступает на компьютер пользователя. Так как запросный и входящий каналы работают одновременно, то данный вид доступа называется «симметричным», «двусторонним», «дуплексным» или «синхронным».

Вся технически сложная сторона VSAT для рядового «юзера» незаметна: как и при любом другом соединении, пользователь просто выходит в Сеть и работает с учетом выбранного им тарифа. Отличие «интернета через тарелку» от других типов соединения может быть заметно только в динамических онлайн-играх, в которых важен параметр «ping» — время задержки ответа на интернет-запрос. При подключении через двусторонний спутниковый интернет значение «ping» больше обычного и составляет порядка 0,7–0,8 сек.

Как выбирают оборудование

Наиболее важными факторами, которые нужно учесть при выборе комплекта VSAT-оборудования — это попадание в зону охвата спутника и скорость соединения, которую может поддерживать модем. Фактически, оборудование подбирается «под» спутник, в зоне покрытия которого находится объект. Чаще всего используется комплект оборудования, специально разработанный под возможности конкретного спутника, а необходимый размер антенны зависит от уровня сигнала в конкретной зоне. Чем он мощнее, тем меньший диаметр антенны требуется. Для Мурманской области с учетом климатических условий мы рекомендуем установку спутниковой антенны как можно большего диаметра. Конкретный размер антенны будет определяться нашими специалистами, с учетом расположения объекта установки, выбранного вами провайдера, ну и конечно вашего бюджета.

Каждый модем, входящий в комплект оборудования, рассчитан на определенный диапазон скорости передачи данных, превысить который он не сможет. Поэтому, если важна скорость, учитываются аппаратные возможности модема. Кроме того, принимается во внимание стандарт вещания, мощность, диапазон и иные характеристики спутника.

Спутниковый интернет в Мурманской области

В Мурманской области, из-за большой отдаленности от экватора, количество видимых спутников ограничено. Предлагаем рассмотреть следующие варианты:

Похожие статьи:

error: Внимание: Содержимое защищено !!